от

Новый проект Минкомсвязи об «облаках»

Сервера для обработки данных госорганов обяжут размещать в России
servers

Услуги облачных сервисов для российских госорганов должны будут оказывать только отечественные компании с сертифицированными системами и серверами на территории России. Такая компания должна иметь не менее двух дата-центров, собственных или арендованных на срок не менее 49 лет. Соответствующие поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О персональных данных» подготовило Минкомсвязи.

Облачные вычисления — компьютерная технология, при которой используемые данные и приложения находятся на удаленных серверах в интернете. Считается, что «облака» более безопасны по сравнению с обработкой данных на локальных ПК, позволяют снизить требования к производительности последних, способны обеспечить высокую скорость обработки данных.

Тарифы на облачные услуги для госорганов будут регулироваться — предельный тариф определит Федеральная служба по тарифам.

Законопроект также разделяет простых поставщиков облачных услуг и «гарантирующего поставщика», который будет обязан заключать договор с любым обратившимся к нему органом государственной власти, внебюджетным фондом или органом местного самоуправления. Гарантирующего поставщика (одного или нескольких) должно будет определять правительство.